Kontakt

Wir korrespondieren in Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch und Deutsch. Kontaktieren Sie uns bzw. unsere Agenturen und melden Sie sich gerne für unseren Newsletter an. Wir freuen uns darauf, von Ihnen zu hören!

Jetzt zum Newsletter anmelden

Florence Roux
Head of Foreign Rights

Englische Rechte weltweit
Französische Rechte weltweit
Benelux Länder, Skandinavien
Merchandising Rechte weltweit

+49 (0) 751 – 86 – 12 40

florence.roux@ravensburger.de

Lucía Borrero
Sales Manager Foreign Rights

Portugiesische Rechte weltweit
Spanische Rechte weltweit
Baltische Staaten, Bosnien-Herzegowina, Bulgarien, Kasachstan, Kroatien, Rumänien, Russland, Ukraine, Ungarn

+49 (0) 751 – 86 – 12 41

lucia.borrero@ravensburger.de

Maike Heinemann
Sales Manager Foreign Rights

Afrika, Naher Osten & Türkei
Asien
Aserbaidschan, Georgien, Griechenland, Italien, Polen, Serbien, Slowakei, Slowenien, Tschechien

Deutsche Audio- und Theaterrechte Filmrechte weltweit

+49 (0) 751 – 86 – 11 22

maike.heinemann@ravensburger.de

Nadine Alapa’i
Foreign Rights Specialist

Abdruck-/Nutzungsanfragen
Foreign Rights Marketing
Koproduktionsabwicklung (Lieferung, Rechnung, etc.)

+49 (0) 751 – 86 – 15 34

nadine.alapai@ravensburger.de

Agenten

Hedi Gnädinger Children’s Books
hgagentur@gmail.com

Hercules Business & Culture GmbH (exklusiv)
Herr Hongjun Cai
cai@hercules-book.de

Japan Uni Agency
Ms. Maiko Fujinaga
maiko.fujinaga@japanuni.co.jp

Eric Yang Agency
Sue Yang
sueyang@eyagency.com

AKF Agency
Anna Kolendarska-Fidyk
akf.agency@hot.pl

Marilena Iovu Literary Agency
marilena.iovu@literat.ro

Maria Schliesser Literaturagentur
schliesser.maria@gmail.com

Ravensburger Verlag

 

Der Ravensburger Verlag publiziert Bücher für junge Leser aller Altersgruppen. Das blaue Dreieck garantiert beste Qualität, angefangen von Bilderbüchern für die ganz Kleinen, über Bücher für Leseanfänger bis zu Romanen für junge Leser und Sachbücher für Kinder. Wir veröffentlichen rund 400 Bücher im Jahr, gesamt sind über 1.900 Titel erhältlich.

Ravensburger Bücher machen Spaß beim Lesen und Durchblättern, regen die Phantasie an und fördern die kindliche Entwicklung. Wir legen auch großen Wert auf eine hohe Materialqualität der Bücher.

Mehr Informationen über Ravensburger finden Sie hier.